БОТАНИЧЕСКИЙ САД, научно-исследовательское учреждение, в котором выращивают и изучают растения. Служит также центром учебной и просветительской работы и местом отдыха граждан. Обычно включает участки открытого грунта с растениями, не нуждающимися в защите от неблагоприятных условий, и оранжереи, где собраны, как правило, теплолюбивые растения. Особое внимание уделяется сохранению редких и исчезающих в природе видов и введению в культуру новых полезных растений. Считается, что первый ботанический сад возник при университете в г. Пиза (Италия) в 1543 г. Ныне в мире имеется 1846 ботанических садов, созданных в 148 странах. В России (Москва) в 1706 г. Петром I был заложен сад лекарственных растений – Аптекарский огород, позднее ставший ботаническим садом Московского университета. В 1945 г. в Москве был основан ведущий ботанический сад страны – ныне Главный ботанический сад Российской академии наук, который насчитывает св. 1800 видов растений. Долгое время самым северным садом в мире был Полярно-альпийский сад-институт на Кольском полуострове, в предгорьях Хибинских гор. В кон. 20 в. возник ещё более северный сад в г. Тромс (Норвегия). Самый южный в мире сад находится на о. Тасмания (г. Хобарт), в котором успешно выращивают многие теплолюбивые вечнозелёные растения Южного полушария. Самый высокогорный – Памирский ботанический сад (Таджикистан), питомники которого заложены на выс. 2100–3500 м над у.м. Каменистые почвы этих мест с трудом поддаются обработке, однако ботаникам удалось вырастить ок. 2 тыс. видов растений, среди которых плодовые деревья, ягодные кустарники, цветочные культуры.

Ботанические сады являются гордостью многих стран. В коллекциях ботанических садов Оттавы (Канада), Сент-Луиса (США), Кью (Великобритания), Далема (ФРГ) насчитывается (в каждом) более 25 тыс. видов растений.

Оценка:

Myhaslav 30.10.2022 17:56

В саду не обойтись без секатора или садовых ножниц. Они представляют собой инструменты для стрижки кустарников и деревьев. Также их используют при сборе винограда. В продаже представлен огромный выбор этих приспособлений. При покупке, что нужно учитывать?