Снизилась продолжительность жизни людей. Причем разрыв между существующей и естественной продолжительностью жизни человека достигает не менее чем 90—100 лет. Откуда взялась эта цифра?

Изучая живую природу, биологи давно обратили внимание на следующую закономерность: период от рождения животного до его взросления составляет в зависимости от вида 1/7 и даже 1/17 часть общей продолжительности жизни. Несложные подсчеты показывают, что если человек взрослеет, скажем, к 22 годам, то отпущенный ему природой век—как минимум 154 года.

Однако действительность пока плохо согласуется с ни¬ми. Значит, или наши расчеты ошибочны, или существу¬ют другие причины, превращающие нас к 60—70 годам в дряхлых стариков. Первое предположение можно сразу исключить, поскольку число долгожителей, переваливших 100-летний рубеж, на Земле достаточно велико, чтобы не считать это случайностью.

Ещё в разделе

Вирусы

вся их история

36 интересных фактов о людях

Что вы знаете о себе, или некоторые особенности человеческого организма

Макропод

Прямокрылые

Здесь находится главная информация об отряде прямокрылые

кто такие люди, что такое жизнь

для каждого понятие "мир" или "планета" совершенно разные, я попытаюсь разъяснить своё мировозрение, а вы читайте и выбирайте путь.

Организм

Наука или религия

Теперь,что надо отвечать на экзамене.

Экология человека

Экология человека

Факторы формирующие здоровье

Факторы формирующие здоровье

Последний день сентября

Метабиография

Замещение должностей на конкурсной основе

http://www.enzymes.at/download/transition.pdf

Картины и изобразительное искусство

Картины и изобразительное искусство

Бессоница пещерных рыб

У пещерных рыбок обнаружена бессоница

Размышления о генной инжнерии

отрывки из курсовой на тему генной инженерии человека

ПИЩЕВАРЕНИЕ

тесты по биологии.8 класс.По учебнику Сонин.Сапин

Цветы для торжественных мероприятий

Цветы для торжественных мероприятий.

великий РУССКИЙ ЛЕС

лес Московской Области

Оценка:

ondatr 13.09.2010 13:43

Мне казалось, что продолжительность жизни, наоборот, растет и растет - если не принимать в расчет некоторые государства с крайне неблагоприятными условиями для человеческого существования.

И вы ведь сами сказали - и у животных период от рождения до взросления (т.е.половой зрелости) колеблется от 1/7 до 1/17 всей жизни, а вовсе не постоянен (хотя это касается позвоночных, у насекомых, майских жуков или поденок, например, это 90-99% всей жизни). Человек, если применить аналогию с позвоночными, "взрослеет", т.е. достигает репродуктивного возраста, к 14 годам. Умножьте на 7, и хотя 108 - не 82 года, но довольно таки близко. К тому же, репродуктивное развитие человека сильно затянуто из-за необходимости развития мозга.

Долгожители - это один из "хвостов распределения" продолжительности жизни, т.е. именно результат случайных флуктуаций. Они есть и у крыс, и у слонов, и у кого угодно.