Автор
Сообщение

Помогите кто чем может хоть одну задачку ^^

1. У человека различия в цвете кожи обусловлены в основном двумя парами генов, которые взаимодействуют по типу полимерии: BBCC- черная кожа, ббсс- белая кожа. Любые три аллеля черной кожи дают темную кожу, любые два- смуглую, один- светлую.

Два смуглых родителя имеют черного и белого ребенка.

Можно ли установить генотипы родителей?

2. Ирландские сеттеры могут быть слепыми в результате действия рецессивного гена. Пара животных с нормальным генотипом имела в помете 5 щенят. 2 из которых были слепыми. Установите генотипы родителей и генотипы слепых и нормальных щенят. Один нормальный щенок из этого помета должен быть продан для дальнейшего размножения. Какова вероятность, что он гетерозиготен по гену слепоты?

3. У человека гемофилия(кровоточивость) детерминирована(определена)оцепленным с полом рецессивным геном a ( x( в показателе a)).

Мать и отец здоровы, их единственный ребенок страдает гемофилией. Кто из родителей передал ребенку ген гемофилии? Сделать запись.

4. Мужчина с гр. крови AB, страдающий дальтонизмом ,женился на девушке с нормальным зрением и группой крови O. Отец девушки дальтоник и имеет группу крови A. От этого брака родилось двое детей: девочка с нормальным зрением и группой крови A и мальчик с нормальным зрением и группой крови B.

Составьте родословную этой семьи, укажите генотипы всех членов семьи.


отредактировал(а) djamik: 20.10.2011 20:47 GMT